Municípios do Agreste e Sertão de Pernambuco voltam com atividades culturais

A desinfecção nas sala de cinema é uma das normas do Plano de Convivência das Atividades Econômicas com a Covid-19. Foto: STR/AFP

A partir de segunda-feira (5) as cidades polos de Garanhuns, Arcoverde, Salgueiro, Petrolina e Serra Talhada, que correspondem às zonas V, VI, VII, VIII e XI  das Gerências Regionais de Saúde (Geres), irão avançar para a nona etapa do Plano de Convivência das Atividades Econômicas com a Covid-19. Serão 58 municípios que vão reabrir bares, cinemas, teatros, circos, eventos sociais e culturais.

O anúncio de reabertura desses eventos sociais e culturais ocorreu na quarta-feira (30), em uma coletiva de imprensa do Secretário de Desenvolvimento Econômico do Estado, Bruno Schwambach com o Secretário Estadual de Saúde André Longo e o da Educação Fred Amâncio. O protocolo com as regras para a retomada foi liberado no último sábado (26), quando as cidades dos polos I, II, III, IV e XII, entre elas Recife e Caruaru, tiveram suas atividades retomadas na segunda-feira (28).

As medidas de prevenção contra a Covid-19, referentes a nona etapa do Plano de Convivência, reúne as regras sobre o distanciamento social, a higiene do ambiente, o monitoramento e a comunicação.

As normas gerais para todos os eventos liberados são o distanciamento de 1m à 1,5m, público de até 100 pessoas ou 30% da capacidade do estabelecimento, uso obrigatório de máscara, e a disponibilização de álcool gel 70%. Os ambientes também precisam sinalizar as entradas, saídas e locais de higienização.

Para casamentos, batizados, formaturas e similares, é necessário a ampliação de acessos, desinfecção de superfícies mais tocadas (como maçanetas, balcões e mesas) e banheiros e seguir o Protocolo do Setor Alimentício. Já  eventos culturais terão que organizar as entradas e saídas do público de cada apresentação, a fim de evitar aglomerações.  

Nos cinemas, teatros e circos não será permitido consumir alimentos e bebidas, uma vez que a máscara não poderá ser retirada. Os espaços vão ter limites de uma cadeira por pessoa, higienizados e o tempo de intervalo aumentado após cada sessão. Os bares e serviços de alimentação podem funcionar com 70% da capacidade, das 18h até meia noite.

Caso os níveis de contágio continuem controlados nas próximas duas semanas, os locais passarão para a décima etapa: “serão liberados eventos corporativos, culturais e sociais para até 300 pessoas ou 50% da capacidade de lotação dos espaços, o que for menor, assim como o retorno dos parques de diversão”, comentou o Secretário de Desenvolvimento Econômico, segundo o Jornal do Commercio.

Confira a lista de cidades de cada polo das Geres e sua situação nos planos de convivência:

I GERES (Etapa 9) – Abreu e Lima, Araçoiaba, Cabo de Santo Agostinho, Camaragibe, Chã Grande, Chã de Alegria, Glória de Goitá, Fernando de Noronha, Igarassu, Ipojuca, Itamaracá, Itapissuma, Jaboatão dos Guararapes, Moreno, Olinda, Paulista, Pombos, Recife, São Lourenço da Mata e Vitória de Santo Antão.

II GERES (Etapa 9) – Bom Jardim, Buenos Aires, Carpina, Casinhas, Cumaru, Feira Nova, João Alfredo, Lagoa de Itaenga, Lagoa do Carro, Limoeiro, Machados, Nazaré da Mata, Orobó, Passira, Paudalho, Salgadinho, Surubim, Tracunhaém, Vertente do Lério, Vicência.

III GERES (Etapa 9) – Água Preta, Amaraji, Barreiros, Belém de Maria, Catende, Cortês, Escada, Gameleira, Jaqueira, Joaquim Nabuco, Lagoa dos Gatos, Maraial, Palmares, Primavera, Quipapá, Ribeirão, Rio Formoso, São Benedito do Sul, São José da Coroa Grande, Sirinhaém, Tamandaré, Xexéu.

IV GERES (Etapa 9) – Agrestina, Alagoinha, Altinho, Barra de Guabiraba, Belo Jardim, Bezerros, Bonito, Brejo da Madre de Deus, Cachoeirinha, Camocim de São Félix, Caruaru, Cupira, Frei Miguelinho, Gravatá, Ibirajuba, Jataúba, Jurema, Panelas, Pesqueira, Poção, Riacho das Almas, Sairé, Sanharó, Santa Cruz do Capibaribe, Santa Maria do Cambucá, São Bento do Una, São Caetano, São Joaquim do Monte, Tacaimbó, Taquaritinga do Norte, Toritama, Vertentes.

V GERES (Etapa 9) – Águas Belas, Angelim, Bom Conselho, Brejão, Caetés, Calçados, Canhotinho, Capoeiras, Correntes, Garanhuns, Iati, Itaíba, Jucati, Jupi, Lagoa do Ouro, Lajedo, Palmerina, Paranatama, Saloá, São João, Terezinha.

VI GERES (Etapa 9) – Arcoverde, Buíque, Custódia, Ibimirim, Inajá, Jatobá, Manari, Pedra, Petrolândia, Sertânia, Tacaratu, Tupanatinga, Venturosa.

VII GERES (Etapa 9) – Belém do São Francisco, Cedro, Mirandiba, Salgueiro, Serrita, Terra Nova, Verdejante.

VIII GERES (Etapa 9) – Afrânio, Cabrobó, Dormentes, Lagoa Grande, Orocó, Petrolina, Santa Maria da Boa Vista.

IX GERES (Etapa 8) – Araripina, Bodocó, Exu, Granito, Ipubi, Moreilândia, Ouricuri, Parnamirim, Santa Cruz, Santa Filomena, Trindade.

X GERES (Etapa 8) – Afogados da Ingazeira, Brejinho, Carnaíba, Iguaraci, Ingazeira, Itapetim, Quixaba, Santa Terezinha, São José do Egito, Solidão, Tabira, Tuparetama.

XI GERES (Etapa 9) – Betânia, Calumbi, Carnaubeira da Penha, Flores, Floresta, Itacuruba, Santa Cruz da Baixa Verde, São José do Belmonte, Serra Talhada, Triunfo.

XII GERES (Etapa 9) – Goiana, Aliança, Camutanga, Condado, Ferreiros, Itambé, Itaquitinga, Macaparana, São Vicente Férrer, Timbaúba.